« »
HOY:  viernes 21 de junio del 2024
Politica blanco PNG

Asi fueron los resultados en las 46 ciudades que elegian intendente este domingo

Además de la gobernación, que quedó en manos de Maximiliano Pullaro, candidato de la fuerza Unidos, que será quien reemplace al frente de la provincia a Omar Perotti, Santa Fe eligió diputados, senadores provinciales, intendentes, concejales y autoridades comunales. Qué fuerzas se impusieron para comandar las 46 localidades que se pusieron en juego.

De los 19 departamentos en que se divide Santa Fe, hubo 46 ciudades que eligieron este domingo intendente. Entre los aliados de Juntos por el Cambio (el frente Unidos para Cambiar Santa Fe ganó 29 intendencias), los del oficialista Omar Perotti (Juntos Avancemos se impuso en 10) y otros partidos (7), se repartieron los triunfos.

 

Quién ganó las intendencias: 

🟡 Unidos Para Cambiar Santa Fe (29)

Rosario: Pablo Javkin (Reelecto) 

Arroyo Seco: Daniel Tonelli (Nuevo)

Santa Fe: Juan Pablo Poletti (Nuevo) 

Monte Vera: Luis Pallero (Nuevo) 

Santo Tomé: Miguel Weis Ackerley (Nuevo)  

Firmat: Leonel Maximino (Reelecto) 

Rufino: Natalio Lattanzi (Reelecto) 

Venado Tuerto: Chiarella (Reelecto) 

Villa Cañás: Norberto Gizzi (Reelecto) 

Rafaela: Leo Viotti (Nuevo) 

Frontera: Oscar Martinez (Nuevo) 

Avellaneda: Gonzalo Braidot (Reelecto) 

Malabrigo: Roberto Sponton (Reelecto) 

Villa Ocampo: Cristian Marega (Nuevo)

San Lorenzo: Leonardo Raimundo (Reelecto) 

Esperanza: Rodrigo Muller (Nuevo)

Coronda: Ricardo Ramirez (Reelecto) 

Galvez: Mariano Busso (Nuevo)

San Genaro: Gaston Marconcini (Nuevo)

Casilda: Guillermo Franchella (nuevo) 

Cañada de Gómez: Matias Chale (Nuevo)

Totoras: Maria Guadalupe Lanatti (Reelecto) 

Ceres: Alejandra Dupouy (Reelecto)   

San Jorge: Juan Pablo Pellegrini (Nuevo) 

Sastre: Mary Brunazzo (Nuevo) 

San Justo: Nicolas Cuesta (Reelecto) 

Vera: Paula Mitre (Reelecto) 

San Javier: Maribel González (Nueva)

Villa Gob. Gálvez: Alberto Ricci (Reelecto) 

 

🔵 Juntos Avancemos (10)

Reconquista: Enrique Vallejos (Reelecto) 

Calchaquí: Ruben Cuello (Reelecto) 

Las Parejas: Horacio Compagnucci (Reelecto) 

Carcarañá: Miguel Vasquez (Reelecto) 

Capitán Bermúdez: Carlos Cinalli (Reelecto) 

San Cristóbal: Marcelo Andreychuk (Nuevo) 

Baigorria: Adrian Maglia (Reelecto) 

Perez: Pablo Corsalini (Reelecto) 

Funes: «Roly» Santacroche (Reelecto) 

Villa Constitución: Jorge Berti (Reelecto) 

 

⚫️ Unite (1)

Tostado: Andres Cagliero (Nuevo) 

 

⚪️ Local (6)

Pueblo Esther: Martin Gherardi (Reelecto) 

Sunchales: Pablo Pinotti (Nuevo) 

Laguna Paiva: Elvio Cotterli (Reelecto) 

San Carlos Centro: Juan Jose Placenzotti (Reelecto) 

San Jerónimo Norte: Paola Devesa (Nueva) 

Las Rosas: Javier Meyer (Reelecto) 

 

Intendentes que fueron elegidos para el periodo 2021 – 2025 y tendran dos años mas por delante:

. Armstrong: Pablo Horacio Verdecchia (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. Florencia: Rubén Quain (Juntos Avancemos) 

. Las Toscas: Leandro Chamorro (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. Recreo: Omar Antonio Colombo (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. San Jose del Rincon: Eduardo Andrés Soperez (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. Sauce Viejo: Mario Claudio Papaleo (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. San Guillermo: Romina Lopez (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. Suardi: Hugo Boscarol (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. Romang: Sergio Ramseyer (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. Fray Luis Beltran: Mariano Cominelli (Juntos Avancemos) 

. Puerto Gral. San Martin: Carlos De Grandis (Juntos Avancemos) 

. Roldán: Daniel Enrique Escalante (Unidos Para Cambiar Santa Fe) 

. El Trebol: Natalia Paola Sánchez (Local)

 

En total el Frente Unidos Para Cambiar Santa Fe tendra representates en 38 de 60 municipios, mientras que Juntos Avancemos (Peronismo) en 13. El resto son gobernador por partidos distritales.