« »
HOY:  lunes 26 de febrero del 2024
Politica blanco PNG

Casilda: Se avecinan internas muy fuertes en “Unidos” de cara a las paso 2023

La localidad de Casilda, cabecera del departamento Caseros, ya tiene definido a sus precandidatos para las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se llevarán a cabo el próximo 16 de Julio en territorio santafecino, en donde los vecinos deberán escoger a los dirigentes que pelearán por la intendencia y por un lugar en el órgano legislativo.

El oficialismo casildense alineado a “Juntos Avancemos” no presentará internas en esta ocasión y han consensuado ir con una lista única denominada “Elijo Hacer”. El candidato a la intendencia será Andrés Golosetti, actual mandatario municipal, que intentará retener su puesto por cuatro años más y estará acompañado por los referentes Fernando Vigo y Antonia Pierucci como aspirantes al Concejo.

Todo lo contrario ocurre dentro de “Unidos para Cambiar Santa Fe”, aquí habrá una fuerte disputa para saber qué precandidatos alcanzarán los comicios generales de septiembre, y en total habrá tres postulaciones para intendente con sus correspondientes nóminas. Mauricio Maroevich representará al sector de “Santa Fe Puede” junto a Celina Arán como concejal; el ex Decano de la Facultad de Odontología de Rosario, Guillermo Franchella buscará un lugar en el ejecutivo local por la lista “Es con Vos” acompañado por Adriana Tomas y Martín Nicolini para la concejalía; y por último, “+Honestidad y Transparencia” confirmó a Germán Zarantonello para la contienda por el sillón municipal escoltado por Paola Bonavera y Nazareno Rivarola que intentarán ganarse un puesto legislativo.

Otro espacio que quiera dar pelea en Casilda es el  Frente Amplio por la Soberanía que también se batirá en una interna muy interesante. Por un lado, Agustín Ferraretto es el candidato de “Recuperemos Soberanía” para la intendencia y Manuela Bonis como concejal, mientras que por el lado de “Defendamos lo Nuestro” se confirmó a Pablo Tomat como aspirante al cargo más alto del municipio y a Walter Palanca para buscar una banca en el cuerpo parlamentario.

También se sumará a la contienda electoral el partido “Viva la Libertad” con Gustavo Racca como postulante a intendente y Enrique Blua encabezando la nómina al poder legislativo, y en esta misma categoría María José Aguilera y Daniel Gabrielli comandan la lista de “Unite por la Libertad y la Dignidad”.

Culminando, Franca Bonifazzi será la precandidata por el espacio “Movimiento de Articulación Popular”, junto a Analía Cornejo y Ángel Ríos. En tanto que el frente “Escucharte” propondrá a José Luis Lobos como primero en su lista de concejales.

 

PRINCIPALES LISTAS DE PRECANDIDATOS EN CASILDA

“JUNTOS AVANCEMOS”

Lista: ELIJO HACER: INTENDENTE GOLOSETTI ANDRES ROBERTO

VIGO FERNANDO RUBEN, PIERUCCI ANTONIA EVITA, GONZALEZ JAVIER HERNAN RAMON, LESCANO GRISELDA SILVIA, MUIA JULIAN ANDRES, GONZALEZ NATALIA GISELA JUNTOS AVANCEMOS, BAYA PATRICIO LUIS

 

“UNIDOS PARA CAMBIAR SANTA FE”

Lista: + HONESTIDAD Y TRANSPARENCIA: INTENDENTE ZARANTONELLO GERMAN LIONEL

BONAVERA PAOLA ANDREA, RIVAROLA NAZARENO JESUS, ALBARRACIN VALERIA RAFAELA, CHECCHETTO RUBEN MARCELO, GÓMEZ XIMENA AYELÉN, ZORZENON FERNANDO RAUL, LIBERATTO ADRIANA

Lista ES CON VOS: INTENDENTE FRANCHELLA GUILLERMO JUAN

TOMAS ADRIANA ELINA, NICOLINI MARTIN TOMAS, VIALE ANDREA CARINA, BELEN PABLO, FRANCO MARIA VICTORIA, PIERABELLA ADRIAN RICARDO, MARANI LORENA VIRGINIA

Lista SANTA FE PUEDE: INTENDENTE MAROEVICH MAURICIO RODRIGO

ARAN MARIA CELINA, PLANCICH MAURICIO JORGE, BACALINI PATRICIA BEATRIZ, FAIN BINDA JUAN CARLOS ARTURO, ZANETTI VANINA SOLEDAD, MIRETTI ALEJANDRO GUILLERMO, SACRIPANTI IVANA DELFINA RAMONA

 

“FRENTE AMPLIO POR LA SOBERANIA”

Lista: DEFENDAMOS LO NUESTRO: INTENDENTE TOMAT PABLO ALFREDO

 PALANCA WALTER JAVIER, LIBERATO MARISA NATALIA, DEL GRECCO SILVIO RICARDO, OVIEDO BETINA DANIELA, TORRESAN ADRIAN JOSE, TRAMONTINI CARLA MARIA, BERON RIGOBERTO JOSE

Lista: RECUPEREMOS SOBERANIA: INTENDENTE FERRARETTO AGUSTIN ENRIQUE

BONIS MANUELA JESUSA, CIRIBENI SEBASTIAN MIGUEL, QUIROGA MARIANELA CARLA, COSTA JUAN ANTONIO, HEGER MILAGROS SOLEDAD, SCOPETTA DANIEL ERNESTO, HERNANDEZ AGUSTINA